Вопрос-ответ

Вопрос:

Моя мать хочет подарить мне квартиру, которая полностью в ее собственности уже 5 лет. Как можно переоформить квартиру на меня, чтобы не платить ни мне, ни ей подоходный налог?

Ответ:

Согласно п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры).

Вопрос:

Попал в ДТП. Я являюсь виновником, и имею полис ОСАГО. Ущерб от аварии не превышает установленный тариф в 120 т.р. Однако потерпевший не желает обращаться в мою страховую компанию, ссылаясь на низкие суммы при экспертизе, и собирается взыскать с всю сумму с меня. Что мне делать?

Ответ:

Если у вас в порядке ОСАГО, и сумма ущерба не превышает установленный для данного вида страхования лимит (120 тыс. рублей), потерпевший должен обратиться с требованием о выплате страхового возмещения в страховую компанию. В случае обращения потерпевшего в суд с иском непосредственно к Вам ему будет отказано в иске. Что касается его несогласия с суммой страхового возмещения, определённой страховщиком, то ему необходимо обратиться к независимому оценщику, который произведёт оценку стоимости восстановительного ремонта автомобиля, и её результаты представит в страховую компанию. Если страховщик откажется выплатить сумму, указанную в отчёте оценщика (и расходы на оценку), потерпевший вправе обратиться в суд с иском к нему (а не к вам) о взыскании данной суммы.

Вопрос-ответ

Контакты

Посмотреть на карте Новосибирска